Консультации / Хирургия

Желчекаменная болезнь

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мне 32, 16 неделя беременности. На 12 неделе был приступ панкреатита и холецистита. Приступ сняли. Но врач посоветовал удалить желчный пузырь после 20 недели. На узи нашли камень 22х26 мм. Камень стоит ровно по середине. Консультировалась в другой клинике. Хирург сказала, что вряд ли будет кто-то делать во время беременности, раз воспаления сейчас нет и потом могут швы разойтись. Как вы считаете нужно ли делать операцию. И что будет если приступ будет на более позднем сроке. Сейчас придерживаюсь диеты и ничего не беспокоит. Раньше никаких проблем не было.
Здравствуйте. Если не случится что нибудь сверхординарного, например острого процесса требующего экстренного оперативного лечения, то ничего делать не надо. Живите спокойно, рожайте, а после родов эту "мину замедленного действия" надо убирать. Это мое личное мнение, а дальше по ситуации. Здоровья Вам.