Консультации / Хирургия

Желчекаменная болезнь

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я на 34 неделе беременности, на сроке в 28 недель у меня случился приступ ЖКБ. После прохождения УЗИ было выявлено, что два камня размером оба по 0.9 мм расположены на выходе в желчный проход. Теперь гинеколог озадачена вопросом, смогу ли я родить самостоятельно, не спровоцируют ли потуги дальнейшее движение камней, которые продвинутся дальше в проход. Либо лучше сделать кесарево? Заранее спасибо.
Здравствуйте. На какой же аппаратуре Вас смотрели, что увидели камень такого размера? Теоретически такого размера конкремент даже если и выйдет в холедох, то "проскочит" его незаметно для Вас. А практически может быть все, хотя скорее все произойдет по первому варианту или же камни никуда не денутся. Пусть гинеколог посоветуется с хирургом и анестезиологом. Здоровья Вам.
Здравствуйте! Ранее я задавала Вам уже этот вопрос, но, к сожалению, неверно указала размеры камней. У меня такая ситуация. Я на 34 неделе беременности, на сроке в 28 недель у меня случился приступ ЖКБ. После прохождения УЗИ было выявлено, что два камня размером оба по 9 мм расположены на выходе в желчный проход. Теперь гинеколог озадачена вопросом, смогу ли я родить самостоятельно, не спровоцируют ли потуги дальнейшее движение камней, которые продвинутся дальше в проход. Либо лучше сделать кесарево? Заранее спасибо.
Трудно однозначно ответить на Ваш вопрос. Если не собираетесь больше рожать, то проведение кесарева сечения вполне оправдано. Возникнуть же приступ острого калькулезного холецистита может и во время и после родов. Ну куда потом деваться? Если не поможет консервативная терапия, сделают холецистэктомию.