Консультации / Хирургия

Эпителиальный копчиковый ход

Добрый день! Примерно с пол года, на копчике (слева) - появилась шишка. Сидел в довольно узких штанах и все обильно потело (по долгу работы). Шишка размером около 1 см, была у меня на протяжении полугода. На ощупь - плотная, не двигается, не болит вообще. Каких либо ходов в ней нет, просто выпирающий участок. Но вот примеро дня 3 назад - она подувеличилась до 1.5 см примерно, боли отсутствовали, выделений не было никаких, гнойников тоже. А на следующий день она начала резко уменьшаться, сейчас лишь совсем маленькая точка, размером булавку. Не болит, выделений так же не было, как и нагноений. Сегодня сходил с хирургу местной больницы, всего минуту осматривая - сказал киста и надо резать, направил к проктологу. Но усомнился, так как и осмотра как такового не было, симптомы не выслушали, узи и рентген не назначали. Сразу резать. Лишь припугнули возможным наличием костей внутри образования, волос, зубов и прочей. Вопрос. Может ли киста уменьшится сама, не лопаясь и без выделений, не боля к тому же? И нужно ли проводить доп. обследование? И что это может быть?
Здравствуйте. Никаких зубов/костей/глаз и прочей в этой кисте быть не может. Максимум - волосы, и то - ваши, и то - вряд ли. Если сильно заболит - тогда нужно оперировать, возможно - срочно, если нагноится. Но пока не болит - можно и не трогать.