Консультации / Проктология

Геморой

Недавно заметила у себя рядом с анальный отверстием шишечку маленькую, даже не шишечки, а какой то сгусток кожи, который набухает при напряжении ануса (при дификации). У меня есть опасения что это геморрой. Сжения и зуда нет, но иногда замечала кровь на кале. И давно страдаю запорами. Что делать в данной ситуации? Можно ли самостоятельно решить эту проблему?
Добрый день. Конечно вам следует обратиться к врачу, "шишечка" в анальном канале может быть как геморроидальный узел, анальная трещина так и ряд других проктологических заболеваний.Избегайте самостоятельного лечения. Не болейте.