Консультации / Педиатрия

Не снижается СОЭ

Добрый день! Ребенок ( 4 года) перенес трахеит. В первый день болезни были повышены палочкоядерные – 7 и СОЭ – 40. После 5 дней приема антибиотиков (Лекоклар 125/5) все показатели стали в норме, кроме СОЭ – 32. Антибиотики пропили еще 4 дня (то есть всего 9 дней). После этого лечения симптомы болезни исчезли. Анализ крови снова показал СОЭ 33, а остальные показатели в норме. Педиатр предложила пересдать кровь еще через неделю, лечение уже не назначала никакое. И вот через неделю после окончания лечения снова все показатели в норме, кроме СОЭ – 32. И сейчас педиатр снова предлагает ждать две недели. На мои просьбы назначить дополнительное обследование говорит, что пока нет смысла. Обосновывает тем, что после болезни СОЭ приходит в норму до 3 недель. Но ведь у нас нет хотя бы какого-то снижения… Вопрос: стоит ли ждать еще две недели? Или начинать обследование у другого доктора?
Здравствуйте! Да, действительно, ваша врач права. Показатель соэ приходит в норму в последнюю очередь. Когда уже ребенок поправился, нет никаких признаков заболевания, а в анализе все равно высокий показатель СОЭ. Это не требует никакого дополнительного лечения. Мы просим пересдать анализ через 10-14 дней, чтобы понаблюдать за динамикой.