Консультации / Педиатрия

Высокий показатель СОЭ крови после болезни -необходим очередной антибиотик

Моему сыну 4.5 года, ходит в сад, болеет часто. После трех суток тепературы под 40' плюс кашель (врачи лечили антибиотиком, успокаивали нас, что это просто вирус такой коварный), нас увезли в инф.больницу- ангина, бронхит и подозрение на пневманию, которая не подтвердилась позже. Неделю лечили бронхит и ангину двумя антибиотиками в больнице, в соседней палате была ветрянка, за день до выписки у девочки в нашей палате был понос и рвота. Через два дня дома у моего сына началась кишечная инфекция:рвота понос, лежал пластом с температ.38-39' дома. Через 7 дней от начала киш.инфекции, сдали кровь -СОЭ-30. А у меня спустя неделю после больницы началась ВЕТРЯНКА, а у сына нет, то есть если он не заразился ей в больнице, то от меня то точно уже подцепил, ждем высыпаний. А участковый педиатр предложила опять антибиотик из-за повышенного СОЭ, ребенок выглядит здоровым, активен и весел. Мне кажется СОЭ высокий в следствии перенесенных инфекций и наличае инкубационного периода ветрянки, поэтому антибиотик не нужен. Так ли, подскажите пожалуйста. И подскажите, нужно ли поддержать его иммунитет перед ветрянкой (были свечи кипферон 5 дней назад в течении 5 дней во время киш.инф.). Заранее спасибо.
Да, нахлебались вы изрядно; сочувствую. Только на основании изменений в анализе крови, без каких-либо клинических проявлений, антибиотики обычно не назначают ( другое дело, если врачу ещё и что-то в клинике не нравится). СОЭ - достаточно ригидный показатель; она не сразу после перенесенного воспаления поднимается и не сразу снижается. Потому я бы в такой ситуации пока ограничилась повторным анализом крови. Если есть тенденция к снижению СОЭ, если лейкоциты не увеличены, если нет сдвигов в лейкоцитарной формуле, может, и нет нужды в антибиотиках. Очень-очень ослабленным больным в инкубационном периоде ветряной оспы могут вводить гамма-глобулин. Но я не уверена, что он нужен в вашей ситуации. Во-первых, он сам по себе способствует аллергизации организма. Во-вторых, сейчас как раз удачный возраст, чтоб познакомиться с ветряночным вирусом и навсегда выработать иммунитет к нему. Дети дошкольного возраста обычно переносят ветряную оспу легко - в отличие от взрослых, подростков и грудничков. А для укрепления защитных сил организма можно воспользоваться неспецифическими методами: витаминизированная пища, прогулки на свежем воздухе, достаточный сон. Здоровья вам!