Консультации / Педиатрия

Повышенный СОЭ

Здравствуйте. Очень прошу совета. Сыну 1 год и 9 мес. После частых заболеваний ОИДВП сдали анализ крови, который показал повышенный СОЭ 46. Через неделю показал СОЭ 39. Педиатр сказал, что СОЭ очень медленно снижается. Мой вопрос, может ли это быть основанием для повторного заболевания, т.е. походили в садик 2 дня и опять заболели с температурой под 40. А еще десны набухшие снизу теперь, предположительно гингивит. Ребенок жалуется на боль в деснах, гель мазать не дает. Посоветуйте, что делать с болью в деснах и как снижать СОЭ. Может быть нам стоит сидеть дома и ждать взросления ребенка, т.е. пойти в садик с сентября? Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! СОЭ снижается самостоятельно. повлиять на его снижение напрямую Вы не можете. Пока есть воспалительный процесс, те же набухшие десны и гингивит, СОЭ будет повышена. Ведь это своего рода маркер воспалительных реакций в организме. Лечите основное заболевание и СОЭ снизится самостоятельно. Для лечения гингивита лечащий педиатр должен подобрать Вам полоскания или раствор для обработки десен, а так же антисептические и противовоспалительные гели. Надо искать возможность мазать десны, несмотря на сопротивление ребенка. Что касается детского сада, то тут решать только Вам. Если есть возможность не водить и заняться здоровьем и укреплением иммунитета, возможно, лучше пойти по этому пути.