Консультации / Отоларингология

Не можем вылечить красное горло

Здравствуйте! Ребенку 11.5 Месяцев, и вот 2 месяца мы не можем вылечить красное горло. Началось с небольшого кашля и хриплого голоса, врач сказал лезут зубы у вас инфекция(анализы не сдавали). Лечили люголем и ингаляции с физраствором, после посещения врача было все хорошо. Через несколько дней опять кашель, опять мажем люголем. Помогает, если перестаем мазать то опять кашель. Через месяц заболели простудой,пролечились. Все прошло только горло чуть-чуть красное, врач сказал должно скоро пройти. Остался утренний небольшой кашель. И через 10 дней поднимается температура выше 38 и держалась 4 дня, плохо сбиваемая препаратами. Опять красное горло,назначили антибиотики. Сумамед, пили 2 дня температура не снижается (покашливает, насморка нет), выписали другой антибиотик цефалексин у нас на него аллергия и понос. Врач посмотрела и сказала горло чистое, но сегодня пропал голос. Кашля и насморка нет. В горло брызгаем ингалипт. Сдавали во время болезни кровь анализ в порядке, соэ 5. Мочу сдать не смогли, у ребенка понос(после приема антибиотика). Помогите вылечить горлышко, уже много лекарства выпито. Чем может быть вызвано покраснение горла? К какому врачу нам обратиться? (Лечит педиатр). И можно ли нам пить антибиотики в таком возрасте? Чем опасно так долго затянувшееся красное горло? За ранее спасибо за ответ!!!
Вы написали очень много, но к сожалению, здесь трудно что-либо советовать без очного осмотра ребенка. Я могу всего-навсего расписать дополнительное обследование, которое могло бы помочь выявить причину постоянного покраснения горла. Возможные причины покраснения горла: 1. стекание слизи по задней стенке глотки в небольшом количестве (видно только раздражение от стекания, но самой слизи не видно) - необходим осмотр опытного ЛОР-врача с обязательным осмотром носоглотки - там слизь будет видна и можно будет подобрать адекватное лечение 2. рефлюкс-эзофагит - заброс содержимого желудка в пищевод. Желудочный сок попадает в пищевод и доходит (правда в очень небольших количествах) до задней стенки глотки, вызывая ее раздражение. В этой ситуации необходимы как минимум осмотр гастроэнтеролога и проведение УЗИ. Ситуация возможна на фоне раздражения ЖКТ на фоне применения антибиотиков. 3. вирусная инфекция. Косвенно ее может подтвердить даже анализ крови, который вы уже сделали (лимфоциты на верхней границе нормы, нейтрофилы на нижней) и тот факт, что лечение антибиотиками (к которым вирусы не восприимчивы) совершено ничего не дало. Здесь будет нужна консультация опытного инфекциониста