Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном

Здравствуйте. Мне 26. Двое деток, младшему 3 месяца. Два раза после длительного вечернего стресса, с утра после наклона, в рот пошла желчь. Сделала УЗИ обп: желчный нормальных размеров, множественные камни 5-9 мм, подвижны с уз-тенью,стенка утолщена до 3,3 мм.. Хр. Холицестит, хр. Панкреатит., Печень в норме, желчный проток 3мм. Фгс: рефлюксэзофагит ст. а. недостаточность кардии, эритематозная гастропатия. Тест на h. Pylori отрицательный. Лечения никакого не выписали, не нервничать, стараться соблюдать диету. Терапевт посоветовала желчный не удалять,т. К. есть риск развития сахарного диабета. Я носитель hbsag с детства. Боюсь, что после удаления желчного это перейдет в активную фазу (это возможно?). Приступов как таковых нет. Оглядываясь назад, я могу вспомнить 2-3 раза колик, но не помню локализацию боли, плюс они проходили сами за 2-5 минут. Последний был во время беременности более полугода назад. Можно ли обойтись без операции и жить с камнями? Они обязательно будут расти? Можно ли попытаться растворить камни?
Пока приступы не часто можно подождать с операцией, но никто вам не даст гарантии, что камни не будут расти или не будет повторного приступа, когда и оперативное вмешательство будет в большом объеме, более травматичное. Диета обязательно, кушать каждые 4 часа, принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты 6 мес с контролем размеров камней,