Консультации / Гастроэнтерология

камни в желчном пузыре

Возраст 55 лет обнаружены три камня в желчном пузыре - 7,8,7 мм каждый. Возможно ли обойтись без операции, например растворить их ? Если оперироваться то как, каким способом лучше и безопаснее ?
Добрый день! Камни размерами 7-8-7 мм не подлежат литолитической терапии! Да и литолитическая терапия себя не оправдывает. Все равно возникает рецидив, влекущий за особой оперативное лечение. Методы оперативного пособия определяются только оперирующим хирургом!