Консультации / Хирургия

Камни в желчном пузыре

На УЗИ диагностике обнаружили мелкие камни в желчном пузыре. Сказали, что нужно удалять весь желчный пузырь. Читала, что есть уз-дробление камней и дальнейшее их выведение лекарственными препаратами и другие способы. Может лучше проконсультироваться у других врачей? Не могу поверить, что всё так радикально нужно делать!!!!
Здравствуйте. Желчный пузырь надо удалять целиком. Если Вы начнете дробить камни, а потом гнать их лекарственными средствами, то не исключено что один из камней застрянет во внепеченочных желчных протоках и тогда Вы пожелтеете и Вам нужна будет экстренная операция за результат которой 100% гарантии никто не даст, т.к. возможна целая куча осложнений. Если даже и камни выйдут без особых последствий, то Вы все равно оставляете источник их образования, а именно - желчный пузырь. Говорю Вам это со всей ответственностью. Здоровья Вам.