Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста? У мамы обнаружили камни в желчном(50 лет) Скажите есть ли какие-нибудь способы удаления камней без хирургического вмешательства? Читал что вроде препараты есть которые могут растворять эти камни? Что будет более целесообразно в ее случае? Примерно раз в год приступ случался. Уже два раза был. Но после сна проходило все. Вот заключение УЗИ: Желчный расположен типично, под правой долей печени. Размер: длина 83мм, ширина 30. Не выпячен. Стенки не утолщены до 3,0мм Эхогенность стенок диффузно повышена повышена. Просвет пузыря визуализируется отчетливо. Содержимое не однородное. Конкременты в просвете пузыря: выявлена группа 8-11-15мм. Дают четкую акустическую тень.
Добрый день! В данном случае показано только оперативное лечение – холецистэктомия! Тянуть с ней не следует, иначе произойдет то, что всегда происходит – экстренная госпитализация и экстренная операция! Неоперативным путем камни удалить не возможно! Литолитическая терапия (она мало эффективна, на самом деле) – "растворение камней" - здесь противопоказана!