Консультации / Гинекология

Зуд от новаринга

Здравствуйте. Пользуюсь новорингом впервые сейчас 15 день использования, 3 дня беспокоит сильный зуд по ночам. Может мне его вытащить или стоит дождаться 21 дня, или полечиться от молочницы и попробовать второе кольцо после перерыва? Подскажите пожалуйста? Мой доктор ушла в отпуск как раз на этой важной для меня недели. Заранее спасибо.
Добрый день. К сожалению, вы забыли уточнить, сдавали ли вы анализы перед началом применения кольца. Этот контрацептив сам по себе не может вызвать зуд. Но если у вас было исходное нарушение влагалищной микрофлоры, хронический кандидоз и т.д, вполне возможно, что на фоне использования кольца эти процессы обострились. Конечно, вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и сдачи анализов. Вы можете самостоятельно сдать мазки, посев на чувствительность и ПЦР в любой платной лаборатории. Это позволит выяснить причину ваших жалоб. Извлекать кольцо сейчас не желательно, это может привести к нарушению привычного менструального цикла. Попробуйте использовать средства интим-гигиены ( сафорель, лактацид), местные иммунокрректоры ( виферон) и нейтральные гели ( малавит, куриозин, сальвагин).