Консультации / Эндокринология

В каком направлении двигаться в моем случае гормональных нарушений?

Татьяна, здравствуйте! Надеюсь, Вы поможете и сориентируете меня, какие еще надо сдать анализы и к какому врачу вообще обращаться. Сразу извиняюсь за длинное описание - решила сразу максимально точно сориентировать Вас по поводу моей проблемы. Мне 28 лет, рост 167, вес сейчас 62, недавно был 67 (для моего телосложения это многовато, выгляжу очень полной и живот выпирает сильно, нормой раньше было 55-57 кг). При помощи фитнеса удалось сбросить 5 кг, но фигура все равно осталась в прежних объемах. Менструации начались в 13 лет, были регулярными до 22 лет. Продолжительность цикла от 28 до 35 дней (чаще всего 28-29). Месячные раньше были 4-5 дней, обильные, со сгустками, безболезненные; на фоне ОК - так же, но менее обильно; последний год - по 3-4 дня, безболезненные, то скудные, то обильные со сгустками. В 22 года был первый сбой (до этого ОК никогда не пила), повысился пролактин, врач выписала Диане-35 либо Жанин. Пропила Диане полгода, потом перешла на Новаринг (побочек от него не было никогда, только немного снизилось либидо). С 22 до 27 лет применяла ОК в общей сложности 4 года, с перерывами. Во время одного из перерывов в 2009 году был сбой (когда не пользовалась около полугода, повысился тестостерон), для лечения опять же назначили ОК (установили поликистоз по анализам, сдала весь спектр - были повышены только ФСГ и тестостерон, и по узи - утолщенная капсула, увеличены яичники, но доминантные фолликула были). После этого пропила 4 месяца Диане и перешла на Новаринг - с перерывами до июля прошлого года, до сих пор не принимала больше. До первого приема гормонов были проблемы с кожей, но незначительные, во время отмен более серьезные проявления (угри - редко, в основном сыпь, воспаления, прыщики, стали воспаляться вросшие волоски после бритья, чего не было раньше никогда), начинают расти усики и волоски на груди. Такое ощущение, что поредели волосы на висках, хотя выпадения волос вообще не вижу. Почти год замечаю пониженный иммунитет, часто заболеваю. Также последний год беспокоят проблемы с лишним весом и общим внешним видом - вес увеличивался. В основном отложения в области живота и плеч, появился небольшой второй подбородок и лицо немного округлилось. До 26 лет я всегда была очень худой, вес был от 49 до 55 кг, месячные всегда шли (за исключением одного раза, из-за сбоя пролактина - тогда резко набрала около 10 кг за 3-4 месяца; при увеличении тестостерона, наоборот, похудела сильно). Макс. задержка была длиною в полгода, при повышенном пролактине; в этом году макс. цикл был 50 дней, началась менструация только с помощью выписанного курса прогестерона). В последнее время занимаюсь спортом и питание не меняла (мучное, жареное, фаст-фуды ем очень редко, раз в месяц примерно, алкоголь не принимаю), но "опухшесть" и живот уходят плохо. Решили с мужем завести ребенка, попытки продолжаются с марта, пока результата нет. Узи делала в феврале на 12 ДЦ и в мае, на 16 ДЦ - сказали, что все в норме, кист нет, капусла не утолщена, но доминантных фолликулов не обнаружено, яичники немного увеличены (на пару мм), матка по сравнению с нормами всегда была маловата. Не знаю, бывает ли овуляция, может ли она быть просто поздней? Т. к. в 2009 году была эрозия, в апреле и мае этого пересдавала кольпоскопию, сделала онко-цитологию (эрозия сама заэпителизировалась на отлично, патологий нет), анализы на ЗППП отрицательные. Сдала некоторые анализы на 27 ДЦ, в конце апреля: ЛГ - 31.07 ФСГ - 7.28 Пролактин - 258.22 ТТГ - 1,23 Т4 св - 1,24 Все в норме, кроме ЛГ, остальное еще не сдавала, не знаю, понизился ли тестостерон сам по себе после последнего курса ОК, если такое вообще возможно. Была у двух гинекологов, но одна не стала вдаваться в подробности нарушений и не призвала сдавать гормоны и искать причину нарушений, посоветовала принимать гомеопатические капли для регуляции цикла и наступления овуляции; вторая решила проверить все и сразу, назначила слишком много анализов, но я временно ограничена в средствах и не уверена, что все выписанные к сдаче анализы необходимы (к бесплатному попасть не могу). Раньше делала МРТ мозга - все в порядке, опухолей нет (в 2011 году, когда проблемы уже были), сдавала инсулин, регулярно проверяла щитовидку - все в норме. В 2009 году - повышенный тестостерон, пролечилась. В 2010 обнаружились повышенные антитела к тиреоглобулину, установили аутоимунный тиреоидит и гипертериоз, пролечилась. После этого раз в полгода сдавала анализы на гормоны щитовидки, все в норме. Из хронических заболеваний: тонзиллит (серьезные обострения не чаще раза в год-два), дискинезия кишечника и желчевыводящих путей. Раньше был СРК, но опять же за последний год все изменилось - расстройства очень редко происходят, стул ежедневный. В 2008 была лазерная коррекция зрения, в сентябре 2012 года - операция (аппендицит в стадии перитонита), все прошло легко, восстановилось очень быстро. Половая жизнь с 18 лет, раньше беременностей и абортов не было, воспалений тоже, были только дисбактериоз влагалища, поликистозное заболевание яичников и подозрение на дисплазию. Выделений подозрительных нет, ничего не беспокоит - нет зуда, странных запахов, раздражения слизистых, промежуточных кровотечений. Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении мне вообще двигаться - что необходимо сдать в первую очередь, и с этими анализами уже идти к врачу. И к кому лучше обратиться - просто к эндокринологу или гинекологу-эндокринологу, в чем может быть проблема по большей части (щитовидка или СПКЯ, надо ли снова делать МРТ, чтобы исключить опухоль гипофиза)? Надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо!
Добрый день. Цель вашей постоянной диспансеризации? У Вас нормальная масса тела, период планирования беременности. Есть недовольство своей внешностью - необходим очный визит к гинекологу - эндокринологу в период отмены КОК (не менее чем на 3 мес) для осмотра, и очевидна необходимость работы с психотерапевтом.