Консультации / Кардиология

Повышеное давление

Добрый день. При прохождении профосмотра у мужа оказалось повышенное давление. На момент осмотра было 230, при этом у него хорошее самочувствие и работоспособность. Ему дали 2 таблетки по 50 мг Капотена, через 30 минут давление упало до 190. Но самочувствие ухудшилось: появилось головокружение, стало клонить в сон. Дома в течении нескольких дней проводилось наблюдение: измерение давления утром/вечером. Показатели колебались между 180-220 верхнее и 100-120 нижнее, пульс 66-75 ударов. Вес мужа 91 кг, рос 175. У меня вопрос: как сбить давление при этом не снижая работоспособность и самочувствие?
Ему надо обратиться к врачу и пройти обследование артерий шеи, почек, сдать ряд анализов. Высокое давление без клинического проявления несет потенциальную угрозу инсульта. Пожалуйста, уговорите мужа посетить врача