Консультации / Отоларингология

БОЛЬ В ОБОИХ УШАХ

Здравствуйте! 5 дней назад у меня заболело горло. Спустя день оно отекло, было тяжело глотать. Спустя еще день у меня ночью очень болело ухо, не могла спать и загиналась от боли. Уснула только под утро, когда боль утихла. С утра ухо не болит, заложено. Так как прошлой осенью у меня была похожая история с ухом, я капаю отипакс 2 раза в день, сосудосуживающие "тизин" 2 раза в день, полоскаю горло фуроцилином 2 раза в день по пол кружки, и брызгаю 3 раза в день каметон в горло. На следующий день отек с горла более-менее спал, ухо было заложено. Еще на следующий день такая же история. Сегодня просыпаюсь - глотание отдает в правое ухо, а левое все еще заложено! Также появился сухой кашель. Я уже немного паникую. Жевание так же отдает в правое ухо, а в левое - нет. Когда оттягиваю мочку левого уха - немного болит, когда правого - нет. Мы сейчас в отпуске в Крыму, домой вернемся только через 9 дней. Не знаю что делать. Хотела вызвать врача, но они вряд ли приедут, ведь у меня нет температуры. Помогите пожалуйста!!!(((
Добрый день! Учитывая Ваши жалобы, острый ринофарингит осложнился дисфункцией слуховых труб (туботитом, или воспалением слуховых труб). Необходимо начать промывание носа аквамарисом 3-4 раза в день, после промывания носа применять Назонекс по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 2 раза в день в течение недели, горло полоскать мирамистином или ОКИ, рассасывать имудон или лизобакт по 1 тбл * 4 раза в день после полоскания горла. Обязателен прием антигистаминных препаратов (кестин, кларитин, зиртек ит.д.) по 1 тбл в день 7 дней. Соблюдайте щадящую диету, исключите горячую, холодную и раздражающую горло пищу из рациона на неделю. Пейте больше теплой жидкости, ешьте некислые фрукты. По возможности покажитесь врачу для уточнения диагноза и возможной коррекции лечения! Доброго Вам здоровья!