Двоение движение предметов в обоих глазах шум в ушах тремор немеют руки по ночам

анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте. 2,5 Года назад с организмом начало происходить что-то непонятное. Сначала я почувствовал дискомфорт в глазах, далее начался шум в ушах с последующим нарастанием, потом я заметил что у меня трясутся руки, потом начало трястись всё, язык, улыбка, вообщем всё, тремор усиливается при напряжении мышц. Двоение увеличилось, добавилось движение предметов, головокружение. Всё происходит постоянно. Был у нескольких терапевтов, кровь в норме (общий, биохимия), моча тоже. Далее эндокринолог анализы на гормоны все в норме. Кардиолог эхо, кардиограмма всё хорошо. Лор выявил фарингит, ларингит, всё. Мрт головного мозга без контраста без патологий. Узи сосудов головы, шей - нарушение функционального характера в виде слабого спазма интракраниальном уровне. Узи брюшной полости - деформация желчного пузыря, без патологий. Несколько неврологов на приёме ничего не выявили. Поставлен диагноз эссенциальный тремор. Недавно сдан всевозможный анализ крови -спид, сифилис, гепатиты, клещи, медь и т.Д. Все показатели в норме. Но я заметил незначительно повышение тромбоцитов (распр. Тромбоцитов по объёму 20.3 , Средний объём тромбоцита 13.00 , Коэф. Больших тромбоцитов 46.2 %). Ночью или в неудобном положении руки ноги немеют, но при изменении положения их быстро всё проходит. Замечал незначительно повышение арт. Давления, в основном при волнении. Всё вышеперечисленные симптомы нарастают ежедневно, стало тяжко как на работе, так и эмоционально, надоело. Прошу помощи, может какие дообследования, предположения, куда капать. Спасибо.

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Вами неплохо занимаются. Люди, подозревающие у молодого пациента с тремором болезнь Коновалова-Вильсона, и проводящие оценки концентрации меди, достойны уважения. Про тромбоциты вы не написали главное - их количество. Грубой патологии при обследовании нет. Складывается впечатление о невротическом растройстве, но без личного осмотра утверждать не стал бы. Чтобы оценить принадлежность тремора - также нужно смотреть и проводить тесты. При эссенциальном треморе есть существенные нарушения в тесте с рисованием спирали. Если ваши симптомы вызваны неврозом, тремор может быть и усиленным физиологическим (такой возникает, когда девушку на руках на 5 этаж без лифта поднимешь или на турнике перезанимаешься). Вам необходимо обратиться к неврологу, имеющему опыт лечения антидепрессантами или психиатру, ведущему амбулаторный приём. "Капать" в орфографическом словаре "пробейте". И пафоса поменьше - это поможет получить адекватную медицинскую помощь. Желаю здоровья.

анонимно
Здравствуйте. Я обращался к врачам на платной основе, думаю поэтому им было несложно попросить меня сдать все эти анализы. Ну и мне конечно не сложно, когда речь идёт о моём здоровье, но результата нет. Количество тромбоцитов 200. Копать моя ошибка, какие обследования можно пройти ещё? Двое врачей с помощью разнообразных тестов остановились на эссенциальном треморе, третий решил тремора вовсе нет. Чем может быть вызвано нарушение зрения в виде двоения и движения предметов?

Яблонский Михаил Андреевич
Добрый день. Тип тремора определяется при осмотре опытным специалистом. Критериев, которыми вы могли бы воспользоваться самостоятельно. Если два врача считают, что это эссенциальный тремор, вероятно, так оно и есть. Из анализа крови больше интересует количество тромбоцитов (10 в 9 /л).