Консультации / Отоларингология

Давление и заложенность в обоих ушах

Добрый день! 5 дней назад заболело горло, ни насморка, ни температуры не было, поэтому решила обойтись полосканием горла Фурацилином и орошением Ингалиптом. Через два дня добавилось ощущение першения, сухой кашель, начала принимать антибиотик Амоксициллин. Через три дня приема симптомы остались и заложило оба уха. Второй день держится заложенность и давление на уши неприятное, при этом слух не снизился. Не знаю, отменять антибиотик или продолжать. Не мог ли амоксициллин спровоцировать заложенность ушей? Или это побочное явление после воспаления в горле. Пожалуйста, дайте совет. Заранее благодарна!
Чаще всего заложенность ушей при ОРЗ спровоцирована отечностью слизистой носоглотки, в частности слуховых труб. Как правило, заложенность исчезает после выздоровления и нормализации слизистой.
Консультация врача отоларинголога на тему «Давление и заложенность в обоих ушах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 марта 2018
О консультанте
Специализация