Консультации / Гинекология

Менструация раньше обычного

Здравствуйте. У меня начались месячные на 23 дне цикла, чего раньше не было. В последнее время наоборот были длинные циклы. Был поставлен диагноз "Поликистоз яичников" , проходила лечение. Но вместе с этим, с мужем мы планируем ребёнка. И последнее УЗИ показало, что овуляция есть, врач сказал стараться. И вот в этом месяце на 23 день цикла сначала кружилась голова, была слабость, к вечеру мазня началась, а на утро вышел какой-то сгусток. И так до сих пор. А сегодня утром ещё и дискомфорт прибавился,какое-то жжение внизу живота и когда сходишь по маленькому. Какое лекарство принять, чтобы эти ощущения хотя бы прошли? И почему так рано начались месячные? К врачу пойду в понедельник.
Добрый день. Если есть овуляция, то поставленный диагноз исключается. Но так как вы планируете беременность, вам следует сдать кровь на половые гормоны, коагулограмму, посетить эндокринолога и пройти фолликулометрию. При необходимости проводится коррекция гормонального состояния, но только по результату профиля. К сожалению, при таком характере менструации беременность проблематична. Удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «Менструация раньше обычного» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.