Консультации / Гинекология

Менструация раньше срока с кольцом "Новаринг"

Здравствуйте, первый месяц использую кольцо "Новаринг" по рецепту врача. Ровно в тот же день, в какой его вводила - четверг 29.08, через три недели в четверг 19.09 начались мажущие выделения, а на следующий день - пятницу 20.09 - менструация, я вытащила кольцо, получается, на один день позже - в пятницу, менструация была всего два дня, обычно по 4-5, сегодня 22.09 просто мажет и всё. При этом, менструация началась аж на неделю раньше, чем должна быть, у меня цикл 4 недели обычно, от 24 до 38 дней, а в этот раз - 3, менструация предыдущая была 25.08. В инструкции написано, что менструация должна пойти только через 3 дня, как вытащишь кольцо через 3 недели. Это что, сбой какой-то или менструация? Выделения, вроде, как обычная менструация, только темноватые и меньше, чем обычно. ПМС был, 20.09, как обычно, резко затянуло низ живота и началась менструация. В этом цикле я приняла еще "Эскапел" 15.09, потому что я принимала антидепрессанты со зверобоем и не знала, что они ослабляют действие "Новаринга", был ПА обычный, вот и решила подстраховаться. После "Эскапела" никаких выделений не было. Подскажите, что это? Это менструация или сбой? Или это просто такие выделения? Стоит ли делать тест? И нормально ли вообще это, что я кольцо еще не вытащила, а менструация уже началась, еще и раньше срока. Заранее спасибо!
Добрый день. В первый месяц использования гормональной влагалищной системы подобные жалобы характерны. Четко следуйте интсрукции и не отклоняйтесьот режима применения НоваРинг. в дальнейшем подобные жалобы уже не возникнут. Если же у вас все же возникли сомнения, то вам показан очный осмотр гинеколога и при необходимсоти УЗИ малого таза.