Консультации / Отоларингология

Выделения из уха

Порядка месяца назад мне был диагностирован негнойный отит, и было назначено лечение. При повторном визите признаков заболевания выявлено не было, те я выздоровел. Спустя неделю после повторного визита, я улетел на море, где с первого дня начал ощущать дискомфорт в ухе. Стал лечить, препаратами, оставшимися после прошлой болезни. Состояние не улучшилось, тогда я обратился к местному врачу, который диагностировал разрыв барабанной перепонки и назначил антибиотики. Их прием я еще не начинал, решил отложить на сутки. Но в моем ухе начала, скапливаться жидкость, прозрачная, модет совсем немного желтая. Будет ли достаточно одних антибиотиков или необходимо промыть ухо и использовать ушные капли?
Добрый день! Ушные капли при отите можно использовать только по согласованию с врачом. При перформативном отите (когда есть отверстие в перепонке) ни в коем случае нельзя использовать спиртосодержащие капли (отипакс, борный спирт) из-за риска стойкой перфорации. Промывать ухо самостоятельно также не рекомендуется. Выполняйте назначения доктора, не откладывайте.
Консультация врача отоларинголога на тему «Выделения из уха» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru