Консультации / Педиатрия

Артрит

Здравствуйте! Пожалуйста ответьте на мой вопрос, очень нуждаемся в вашей консультации! Сыну 5 лет. около полу-года начали болеть суставы, сначала колени, потом плечи и кисти. Наблюдалась припухлость локтевого, левого коленного сустава. За весь период проблем с суставами практически все анализы хорошие. Несколько раз поднималось СОЭ до 18, лейкоциты до 15, некоторые изменения в формуле ОАК. Синовит локтевого, коленного, плечевого сустава. Недавно выявили положительный РФ. По рентгену кистей - костно-деструктивные изменения 1ст. ревматолоз поставила диагноз - ювинильный хронический артрит. Около 4 месяцев назад назначили Метотрексат 7,5мг, Ортофен. На фоне такого лечения все жалобы прошли, однако все равно продолжаем лечится. вопрос: Правильно ли поставлен диагноз артрит? Может ли быть артрит при таких анализах и результатах обследования? Сколько продолжать терапию метотрексатом? Спасибо.
Здравствуйте! Диагноз вам ставил ревматолог? Значит все верно. Ревматоидный артрит как раз так и проявляется - боли в крупных суставах, их изменение, положительный РФ. Для уточнения диагноза можно сдать дополнительно анализ крови на антинуклеарный фактор. Терапию контролирует лечащий доктор. Сами не отменяйте лечение.