Консультации / Педиатрия

Артрит

Здравствуйте! Пожалуйста ответьте на мой вопрос, очень нуждаемся в вашей консультации! Сыну 5 лет. около полу-года начали болеть суставы, сначала колени, потом плечи и кисти. Наблюдалась припухлость локтевого, левого коленного сустава. За весь период проблем с суставами практически все анализы хорошие. Несколько раз поднималось СОЭ до 18, лейкоциты до 15, некоторые изменения в формуле ОАК. Синовит локтевого, коленного, плечевого сустава. Недавно выявили положительный РФ. По рентгену кистей - костно-деструктивные изменения 1ст. ревматолоз поставила диагноз - ювинильный хронический артрит. Около 4 месяцев назад назначили Метотрексат 7,5мг, Ортофен. На фоне такого лечения все жалобы прошли, однако все равно продолжаем лечится. вопрос: Правильно ли поставлен диагноз артрит? Может ли быть артрит при таких анализах и результатах обследования? Сколько продолжать терапию метотрексатом? Спасибо.
Здравствуйте! Диагноз вам ставил ревматолог? Значит все верно. Ревматоидный артрит как раз так и проявляется - боли в крупных суставах, их изменение, положительный РФ. Для уточнения диагноза можно сдать дополнительно анализ крови на антинуклеарный фактор. Терапию контролирует лечащий доктор. Сами не отменяйте лечение.
Консультация врача педиатра на тему «Артрит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.