Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Добрый день! Взяли 4 дня назад котенка 2,5 месяца. Жил он в частном доме, на улице бегал и по двору. При попытке посадить его в коробку сильно поцарапал руку (боялся переезда). Все время ластится, агрессии не проявляет, кушает, пьет, спит, играется, икает иногда (не проглистован еще). Понимая всю серьёзность бешенства (и при этом зная, что человек я мнительный), хочу уточнить насколько вероятно заболеть бешенством в этом случае. И насколько вероятно заболеть, если котенок неожиданно чихнул в лицо и выделения попали в носовую полость и глаза? Стоит ли бежать в больницу, или необходимо пронаблюдать за животным 10 дней? После царапин я сразу заболела ОРВИ, но надеюсь, взаимосвязи тут нет.) Спасибо большое за консультацию.
Здравствуйте! риск минимальный, за котом наблюдать до 10 дней - если с ним ничего не случиться риск полностью исключается. С ув., Александров П.А.