Консультации / Педиатрия

Вакцинация БЦЖ

Добрый день! Нам в роддоме не поставили БЦЖ и в своей поликлинике нам забыли позвонить и пригласить на вакцинацию. В 3 месяца мы поставили пентаксим, теперь когда мы сможем поставить БЦЖ? Нам нужно сделать все три прививки пентаксима, а потом БЦЖ? Или возможен вариант подождать месяц после пентаксима и поставить БЦЖ, а следующую прививку пентаксима поставить через месяц или полтора? Спасибо!
Здравствуйте! Теперь вы можете поставить БЦЖ после года, до этого возраста делайте все прививки по календарю. А перед проведением БЦЖ нужно будет сделать пробу Манту. Старайтесь избегать контактов с теми, кто находится в группе риска по туберкулезу. Меньше пользуйтесь общественным транспортом, после похода по магазинам рынкам умывайте ребёночка, если началась вспышка вирусных инфекций, промывайте малышу носик морской водой, обрабатывайте гелем виферон для профилактики.