Консультации / Педиатрия

Вакцинация БЦЖ и полиомиелита совместимость

Добрый день, олеся владимировна! Ребенку 3 года. Вчера сделали сразу две прививки: бцж и полиомиелит. Допустимо ли такое совместительство прививок? Возможные осложнения? Врач сказала, что после бцж нельзя один месяц ходить в сад?! А мы уже неделю, как ходим в дет.Сад.
Здравствуйте! да, иногда прививки совмещают. Однако, обычно АКДС и полиомиелит,а не БЦЖ. Полиомиелит быть оральный в виде капелек или внутримышечный? После орального ребенок с фекалиями выделяет возбудителя пару месяцев. Поэтому может быть потенциально опасен для непривитых деток С уважением, Бутузова Олеся
Да, орально. Сегодня высокая температура 38,2 °с. Спасибо вам! Требуется ли доп. Лечение кроме жаропонижающего?
Здравствуйте! Пока нет, наблюдайте! чаще всего температура является побочной реакцией на вакцину, в таком случае она повышается -2 дня и сбивается жаропонижающими средствами на основе ибупрофена (нурофен) или парацетамола (цефекон д). Если же к температуре присоединяется насморк, дискомфорт в горле или насморк, это может свидетельствовать о том, что на фоне временного снижения иммунитета после прививки "наслоилась" ОРВИ. в таком случае необходимо назначение противовирусного средства, например, виферона. Будут вопросы--пишите! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо Вам за консультацию!