Консультации / Фтизиатрия

Повторная вакцинация БЦЖ

Здравствуйте! Ребенку 1г 7 мес. В роддоме сделали БЦЖ, рубчик не сформировался. В год - р.Манту отрицательная. Педиатр рекомендует повторно вакцинировать в 7 лет. Ребенок посещает д/сад.Нужно ли проводить дополнительные лаб.исследования для определения наличия антител к туб.палочке? И стоит ли ждать проведения плановой вакцинации в 7 лет, если первая вакцинация в роддоме оказалсь неэффективной? Заранее благодарна.
Рубчик может не образоваться из за определенных свойств подкожно жировой клетчатки. Фтизиатр советует правильно. Для ребенка намного опаснее ввести повторно ВЦЖ. Все таки это штаммы туберкулезной палочки бычьего типа хоть и ослабленные.