Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Алла Анатольевна, добрый день! Очень просим Вас помочь. 22 июня я, дочка 4,5 года и муж ездили отдыхать на Азовское море. Сын 11 месяцев остался дома. 6 июля мы прилетели домой. Через два дня у меня и дочки была температура 37,3 и охриплость. Сын от нас тоже заболел, но у него все было сложнее, температура первый день 38.5, второй день (13.07.16г) температура 37.5. Сегодня 13.07 у дочки высыпала ветрянка. Очень переживаю за сына. Может ли данная ситуация спровоцировать осложнения. Если он перенес один вирус и тут же заболеет ветрянкой. По анализам крови на 13.07.16г у него снижены лейкоциты до 5,4; нейтрофилы сегментоядерные 10,00; лимфоциты 83. Остальное все в норме. Чем можно его подстраховать и какая вероятность осложнений? Спасибо
Здравствуйте! Для специфической профилактики ветряной оспы используют вакцинацию в первые 3-е суток от контакта, но эта вакцинация проводится , начиная с 2-х лет. Снижение лейкоцитов в общем анализе крови указывает на перенесенную вирусную инфекцию, это проходит достаточно быстро. Про осложнения предполагать что-то очень трудно, т.к. это зависит от ряда факторов, которые даже не всегда можно и заметить.