Консультации / Педиатрия

Столбняк

Здраствуйте. Я ужасный ипохондрик, в даный момент очень боюсь столбняка, переживаю по поводу каждой царапины, у меня прививка была последняя весной 2009 года и если я правельно понял, прививка действует 10 лет, и я защищен от столбняка до 2019 года, но последние 5 месяцев я сидел на диете и ел по чуть-чуть только: овсяную кашу, сосиску, бананы, овсяное печенье, зефир, хлеб, голень куриную вареную и все, больше ничего, влияет ли то что я неполноценно питался на имунитет от столбняка? Или питание не влияет на имунитет от столбняка? Помогите пожалуста розобраться. Я употреблял белка только где-то 30 грам в день а норма 90, но при этом углеводов я получал как положено, могло ли как-то ето повлиять на действия вакцины? Ответьте пожалуйста. На диете я пробыл 5 месяца. Похудел с 74 кг до 61 кг.
Здравствуйте, Максим! Ваша диета не влияет на иммунитет против столбняка после проведенной вакцинации. Мы для того и делаем прививки, чтобы не болеть. Не волнуйтесь!