Консультации / Дерматология и косметология

Здравствуйте!

У меня возле глаз появились как мне сказали это жировики, а как их убрать? Кто говорит сходить на чистку лица, сходила, прокалоли мне их и такое ощущение их больше стало, сходила к косметологу там мне сказали что просто доконца не убрали вот и появились новые, а на чистку больше не хочу. А кто то сказал что печень нужно чистить. Как же с ними справиться ведь вообще у меня прыщей нет, только эти жировики? подскажите пожайлуста.
Добрый день, Мария. Для начала необходимо провести дифференциальный диагноз между милиумами (жировиками) и ксантелазмами (что говорит о нарушении липидного обмена и требует активной коррекции и лечения). В первом случае при единичном количестве милиумов, действительно, проводится их удаление иглой. При множественном поражении и/или периодическом появлении, назначаются для регулярного использования кератолитические препараты (лучше химические пилинги, можно скрабы).