Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ветряная оспа

Добрый день! 10.07 у моего ребенка (почти 2 года) был контакт с ребенком с ветрянкой (первый день сыпи). Встал вопрос прививать ли ребенка препаратом валирликс (эктренно его рекомендуют привить в течении 72 часов) или пусть перенесет ветрянку? в контакте с этим же ребенком была еще моя 3х недельная дочь, если я сделаю прививку старшему, то вероятность ей заболеть снизится, как если бы старший болел без вакцины?
Здравствуйте! Вакцинация делает инфекцию управляемой. Вы будете точно знать, что у ребенка есть прививка. Если малышка была в контакте с заболевшим, она тоже может заболеть. Если малышка будет в контакте с вакцинированным, никакой опасности для нее нет. Решать, проводить ли вакцинацию своим детям, нужно Вам самой.