Консультации / Проктология

Дивертикулез

Здравствуйте! Меня около 6 лет беспокоят запоры. Последние два года я могу ходить только с клизмами. Была на приеме у колопроктолога, сделала колоноскопию. Заключение: в осмотренных отделах без органической патологии, ДТК. Рекомендовано: диета с исключением острой и раздражающей пищи. А лечение какое-то предусмотрено при этом диагнозе? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте.Можно поподробнее про ДТК? Я не ставлю в заключение ни одному своему пациенту после колоноскопии такую аббривиатуру. Просветите меня,пожалуйста)