Консультации / Проктология

Долихосигма дивертикулез

Долгое время (порядка 20 ти лет были проблемы с опорожнением - постоянно пил слабительные (бисакодил) для того чтобы был стул). Около полугода назад стали мучать постоянные боли в нижней части живота. Прошел обследование - ирригоскопию и колоноскопию. Выявлена лишняя петля сигмовидной кишки (долихосигма) и дивертикулез сигмовидной кишки. Предлагают делать операцию по удалению сигмовидной кишки. Нахожусь в больших сомнениях по поводу того, насколько такая операция может улучшить мое состояние. Что посоветуете Вы, имели ли опыт проведения подобных операций и каковы их результаты?
Если говорить в общем, то резекция только сигмовидной кишки редко приводит к полноценной нормализации стула. Чаще приходится проводить левостороннюю гемиколэктомию. Для адекватного и обоснованного ответа непосредственно в Вашей ситуации необходимо ознакомиться со снимками.
Консультация врача проктолога на тему «Долихосигма дивертикулез» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 октября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.