Консультации / Проктология

Дивертикулез с явлениями дивертикулита кишечника

Дивертикулы в моем кишечнике обнаружены были проктологом в 1990г. При обследовании жкт. Периодические обострения начались с 2008г. Боли в левом низу живота,жидкий стул. По скорой привозили в хирургию,капали. На какое то время вроде приходила в норму, но постоянного лечения не назначалось. Проходила колоноскопию. Последний раз в августе 2014 г. Диагноз - дивертикулез с явлениями дивертикулита. Сейчас опять обострение. Пью альфа нормикс и дицетел. Хотела бы узнать какую диету мне нужно придерживаться во время обострения и в период ремиссии, если учесть,что у меня сахарный диабет 2 типа. И могут ли таблетки снижающие глюкозу провоцировать обострение заболевания кишечника?
Что касается диеты, то всё зависит от степени распространённости дивертикулеза, степени выраженности дивертикулита и функционального состояния ободочной кишки. Что касается вопроса причин обострения, то среди всех возможных причин применение сахароснижающих препаратов как в виде инъекций, так и в виде таблеток, не значится.