Консультации / Педиатрия

Кровь в кале у ребенка 2 года

Здравствуйте! Ребенку 2 года. Вчера ребенок не смог покакать. Сегодня утром ребенок покакал густо, долго тужился, сначала горошком, следом вышла нормальная каловая масса. Так вот в кале горошком я увидела небольшое количество крови. Ребенок активен, играет, больше ничего его не беспокоит. Что это может быть и стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте! кровь из-за травматизации слизистой кишечника твердыми каловыми массами. Бить тревогу здесь нужно в направлении запора. Если ребенку трудно покакать, ему можно помочь, например, микроклизмами Микролакс. если запоры повторяются, то нужно искать их причину -- обследование у гастроэнтеролога (анализ кала на копрограму и дисбактериоз, УЗИ органов брюшной полости, биохимя крови). Узнаем причину -- подберем оптимальное лечение