Консультации / Педиатрия

Кровь в кале у ребенка 1 годик

Здравствуйте! Неделю назад в кале у ребенка (1,1 года) обнаружила присутствие крови (алого цвета в небольшом количестве). В приемном отделении хирургии провели осмотр, сделали ренгген живота, взяли анализ крови. Патологии не выявили. Сдали у педиатра кровь, мочу, кал. По крови и моче все хорошо, кал на гельминты-отрицательный, кал на скрытую кровь слабо-положительный (не готовились к анализу, кушали мясо накануне и яблоки, поэтому педиатр сказал такой результат анализа), кал на копрограмму показал, по словам педиатра, что есть небольшой дисбактериоз, но слизи и крови не выявлено. Выписали креон и хилак форте. Пьем 4-ый день. И сегодня в кале немного слизи!!!!,И в ней чуть-чуть крови на памперсе. В кале есть твердые комочки, но акт дефекации был безболезненным. Записались на узи и консультацию гастроэнтеролога только через месяц. Подскажите, что можно предпринять и сделать сейчас и почему может быть кровь и слизь в кале. Питание у ребенка сбалансированное, все вводила аккуратно, аппетит хороший, еще 2 дня назад вышел очередной зуб, стул каждый день в одно и тоже время, какает без слез. В последнее время в кале были непереваренные продукты (морковка, брокколи в первоначальном виде). Помогите советом, пожалуйста!!!!!!!!!
Здравствуйте! Алая кровь чаще всего говорит что есть проблема в дистальном отделе, а это означает что кал более густой и ранит слизистую. делать - пересмотреть диету ребенка, добавить чернослив, растительное масло и жидкость
Консультация врача педиатра на тему «Кровь в кале у ребенка 1 годик» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2015
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".