Консультации / Гастроэнтерология

Повторяющиеся слизь и кровь в кале у ребенка

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Дочка, будучи на грудном вскармливании, в феврале 2012года( в возрасте 3-х месяцев) перенесла ветряную оспу. Элементов было 3-4штуки на нижней части туловища. Через 2 недели после этого появился жидкий стул до 12-16раз в сутки с примесью слизи и прожилками крови. Сдавли множиство анализов, выявена условнопатогенная флора. Лечение- смекта, бактисублил, бифидуи и лактобактерин, хилак-форте не помогало. В марте госпитализированы в инфекционное отделение в связи с тем, что стул до 20раз с кровью, температура повысилась до 38гр., но инфекция не выявлена. Выставили диагноз Энтероколит. Вторичная лактазная недостаточность. С безлактозный смесей постепенно вернулись к грудному вскармливанию. В июне, в 7 месяцев, повторное ухудшение, связано, вероятно с добавлением в прикорм мясного бульона, когда появился опять жидкий стул со слизью, прожилками крови. Инфекция вновь была исключена. Принимали по рекомендации гастроэнтеролога- интестибактериофаг, энтерол и затем 2 недели бифиформ. Состояние улучшилось. стул нормализовался. Ребенку введены постепенно каши, супы овощные, крупяные, творог, овощи, мясо индейки, кролика, коровье молоко с лактозаром- только для каш, продолжали грудное кормление. В ян7дней назад ввели в прикорм мясо говядины. Может быть совпало? но на 3-ий прием мяса- подъем температуры до 39гр., кал до 3-х раз в сутки кашицеобразный. зеленоватого цвета с примесью и отдельными сгустками слизь розового цвета( кровь). У нас прорезываются зубы коренные. В копрограмме- примесь слизи, детри+, нейтральный жир+, растит. кл. переваренная+, крахмал частично переварен+, мышечные волокна непереварен+. Лейкоциты10в п.зр., эритроциты 25в поле зр. Я Вас очень прошу,скажите, пожалуйста, опасность для ребенка значительная при данных проявлениях? Есть риск таких заболеваний в будущем как НЯК, болезнь Крона? Какое бы лечение Вы нам порекомендавали. ребенку сейчас 1 год 3 мес.
Здравствуйте. Следует уточнить, как ребенок прибавляет вес и развивается. При соответствии веса и развития (умений) возрасту- сильную тревогу бить не стоит. Такие заболевания, как НЯК и болезнь Крона диагностируются по данным эндоскопических исследований (чаще колоноскопия) и биопсии. Важно также уточнить данные анализов крови: клинического, а также содержание общего белка и белквых фракций , С-реактивного белка, альфа кислого гликопротеина, альфа-1 антирипсина. Появляюдтся и новые метобы лабораторной диагностики, к сожалению, еще не везде доступные. При уточнении диагноза НЯК или болезни Крона- здесь идет специфическое лечение. Поэтому, еще раз обсудите с наблюдающим вас гастроэнтерологом, объем диагностических исследований и возможность проведения колоноскопии под наркозом.
Спасибо за ответ! Ребенок развивается по возрасту, вес в норме. Скажите, пожалуйста, а такие проявления, как у нашего ребенка, слизь и кровь в кале, могут быть проявления пищевой аллергии( на мясо)?
Здравствуйте, слизь в кале может быть проявлением пищевой аллергнии, кровь- намного реже, чаще это ранее названные причины. Уточнение ситуации может внести аллерголог после проведения тестов.