Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусила собака

Добрый день! Вчера на участок забежала собака ( собака знакомая, живет у соседей, но они приезжают раз в неделю, на выходные, и поэтому она постоянно голодная, скитается по соседям, которые её кормят) и тяпнула меня за заднюю поверхность бедра, чуть выше сгиба колена. Укусила через мягкие плюшевые штаны, даже сказала бы прищемила, штаны не порвала. Я осмотрела рану, а там только синяки, и малюсенькая ссадина, не до крови, размером 1мм на 1 мм и то я когда уже мазала зеленкой содрала её, промыла перекисью, мылом, потом помазала зеленкой. Какова вероятность заразиться бешенством? Очень переживаю, тк уколы делать мне нельзя, у меня 10 неделя беременности. Ездила к своему гинекологу, она осмотрев рану, сказала, что показаний к прививкам от столбняка нету. А вот насчет бешенства надо бы узнать, болеет собака или нет. Позвонила в районный вет центр, мне сказали, наблюдать за собакой 10 дней, если не умеет, то жить спокойно. Скажите, пожалуйста, какая эффективность прививки если 10 дней пройдёт после укуса? И могла ли я заразиться бешенством? Собака эта бегает уже год у нас на улицах.
Здравствуйте! риск низкий, наблюдайте за собакой до 10 дней, если ней ничего не случиться прививки не нужны. Эффективность высокая. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укусила собака» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июля 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov