Консультации / Педиатрия

Много пукает и запоры

Добрый день!были обильные срыгивания и запоры ,сейчас перешли на смесь фрисовом.2 недели все было отлично ,ни срыгивания ни запоров не было .сейчас ситуация поменялась ..ребёнок очень много пукает ,постоянно !запаха нет..тужится ,начались запоры.чем помочь малышу ?очень мало пьём воды.делаю микролакс /стул жёлтый !начала давать нормофлонин .подскажите это может быть дисбактериоз ?и как нам сдать анализ на него ,если пьём нормофлонин 5 сутки ?спасибо
Добрый день! Конечно, это дисбактериоз! Сдать на него можно отменив нормофлорин хотя бы на 1 день. Попить нужно обязательно, желательно даже отпаивать укропной водой, она хорошо влияет на стул. Все говорит о том, что смесь трудно переваривается. Проблема решается курсом креона, хилака с сменой смеси на более легкую, скорее всего Фрисопеп или Фрисолак.