Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск заражения бешенством

Ночью в дом в деревне пробрался кот.Заражен ли он бешенством неизвестно. Он подрался с нашим котом,после чего мы его поймали и выгнали из дома.Внучка сразу начала успокаивать и гладить нашего кота.Слюна того кота могла попасть на слизистую глаз или носа.Насколько велик риск заражения бешенством?
Здравствуйте! Вирус бешенства не стойкий во внешней среде. Заразиться таким способом ребенку маловероятно. А вот укушенное и ослюненное животное (Ваше домашнее) должно быть вакцинировано, чем раньше, тем лучше.