Консультации / Травматология и ортопедия

Варусная деформация

Здравствуйте, моему ребенку 3 года. Педиатор в 6 мес. поставил рахит. Хирург-ортопед ставит диагноз варусная деформация ног II степени. В 9 мес. ребенок пошел сам. Прошли курс лечения, (повышенную дозу витамина «Д», ходили на массаж 3 курса, электрофарез 3 курса). Приобрели ортопедический коврик, ортопедическую обувь. На сегодняшний день у ребенка вроде как выпрямились ножки, но он косолапит и ставит ножки на внутренний свод стопы. Снова назначено лечение - массаж, электролечение. Вопрос: 1. Как часто (через какой промежуток времени) можно делать лечебный массаж и электролечение? 2. Может что то нужно добавить в лечение? 3. Стоит ли в нашем случае прибегнуть к более эффективным мерам (операция, наложение шины, гипса)? 4. Какие прогнозы в нашем случае, чего ожидать? Приложение: Снимок № 1, Снимок № 2
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вы уверены, что снимки стоп - это снимки Вашего 3х летнего ребенка? На второй рентгенограмме отмечаются признаки рахита. К сожалению, ответить на все Ваши вопросы не смогу без осмотра ребенка. Могу только сказать, что обычно массаж делают 1 раз в 3-4 месяца. Оперировать детей с рахитической деформацией, по моему мнению, нельзя. Потому что она проходит самостоятельно. На все остальные вопросы, повторюсь, ответить без осмотра невозможно. С уважением. Ирина Бут-Гусаим