Консультации / Травматология и ортопедия

Варусная деформация обоих коленных суставов

здравствуйте Ирина Александровна! очень нужна ваша консультация. дочери 8 ноября будет 9 мес, вес составляет 8 кг. два месяца назад поставили диагноз рахит, отправили на рентген нижних конечностей. поставили диагноз варусная деформация обоих коленных суставов.(т/бедр суставы без особенностей) педиатр после с результатами отправила к травматологу, не осматривая ребенка и не читая диагноз, посмотрев лишь рентген доктор написал в карточке что ребенок полностью здоров. мне сказал, что по его части у ребенка нет никаких проблем. я в этом очень сомневаюсь. так ведь быть не может, и даже невооруженным глазом видно, что у дочки колени по сторонам смотрят. скажите пожалуйста, какое лечение нужно, какую обувь купить нужно и тд. снимок рентгена прилагаю (другого врача в нашем городе нет, город маленький, специалистов нет)
К вопросу приложено фото
Добрый день! Я думаю, Вам не стоит беспокоиться. До года у всех детей ножки "колесом", в той или иной степени. И, глядя на рентгенограммы, я согласна с вашим ортопедом - я не вижу проблем. Со стороны костной ткани. Лечение рахита прописывает вам ваш педиатр. А Ваша задача не торопиться ставить ребенка на ноги и начинать ходить. Для того, чтобы не деформировать ножки - ребенок не легкий (8кг). Обувь нужна только после того, как ребенок начнет самостоятельно ходить. И не несколько шагов, а достаточно уверенно проходит метров 5. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
К вопросу приложено фото
спасибо большое, так же хотела спросить у дочки левая нога длиннее правой где-то на 1см чуть больше даже, это нормально??
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это Вам сказал ортопед? Думаю, что абсолютно точно в этом возрасте измерить ножки достаточно сложно. Поэтому на данном этапе просто поставьте "галочку" - понаблюдать за длиной ног. Потому что из-за физиологической кривизны может быть разница в длине, может быть из-за неправильной укладки ребенка при измерении, может быть из-за того, что ребенок в момент измерения напрягал мышцы, и т.д. и т.п. Поэтому пока наблюдаем. Но большая просьба: не меряйте ноги каждый месяц! Забудьте сейчас про них и измерьте через 4 мес, а то и через полгода. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
К вопросу приложено фото
спасибо. нет это сказал не ортопед, это я сама замечаю каждый раз когда просто лежа выпрямляю ребенку ножки
К вопросу приложено фото
Добрый день! И тем не менее, повторюсь еще раз - забываем, наблюдаем, растем и в соответствие с назначенными сроками приходим на осмотры к ортопеду. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
К вопросу приложено фото