Консультации / Неврология

Консервативное лечение или блокада

Здравствуйте! Меня беспокоят сильные боли в пояснице, боль отдает в ягодицу и левую ногу, онемение в левой ноге. Боли уменьшаются, когда лежу и не двигаюсь, и усиливаются при малейшей физической активности, особенно после транспортировки для проведения обследования (МРТ). Держится субфебрильная температура. На МРТ позвоночника латеральная фораминальная левосторонняя экструзия диска L3-L4 – 7 мм. Во всех отделах позвоночника множественные гемангиомы поясничных позвонков (фото описания прилагаю). Вертебролог сказал, что там сильное воспаление и отек – мануальную терапию проводить нельзя. Рефлексотерапевт сказал, что иглоукалывание не поможет. Подводное вытяжение и физиотерапию, сказали, нельзя из-за гемангиом. НПВС провоцируют приступы (у меня проблемы с жкт), тем более что курс ревмоксикама с мидокалмом не помог. Сейчас не могу понять, чем лечиться. Ложиться в неврологический стационар или сразу ехать на эпидуральную гормональну блокаду? Есть ли еще какие-то варианты? Одни считают блокаду панацеей, другие говорят, что она небезопасна и не решит мою проблему. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В таких случаях эффективно сочетание ЛФК, ФТЛ и лекарственных блокад, противопоказаний для ИРТ и подводного вытяжения нет. Гемангиомы не проблема. Хорошо помогают корешковые блокады в сочетании с ВТЭС - внутритканевой противоболевой электростимуляцией. Повторюсь, здесь нет прогревания или еще какого-либо воздействия, способного привести к увеличению гемангиом. С уважением, доктор Малахов И.Ю.