Консультации / Отоларингология

Субфебрилитет и тонзиллит

Здравствуйте. У меня год температура 37,5, слабость, утомляемость, регионарный шейный лимфоденит, хрустит шея и ВНЧС с обеих сторон. Периодически тахикардия. Иногда боль в коленях. На экг ав блокада 1 степени, подозревали миокардит. По ЭХО легкий пролапс, больше ничего. Стали ломкими ногти, сильнее выпадают волосы, упал иммунитет - постоянно обостряется вирус герпеса. Обследовали всё, что только возможно, ничего не нашли. Думают, что миндалины - небные дужки постоянно поерасневшие, диагноз хр тонзиллит уже давно. Периодически возникает лейкоцитоз с преобладанием лимфоцитов и гранулоцитов (палки, сегменты). По изменениям в клетках крови - зернистость цитоплазмы и пр, в общем, лаборанты говорят, что по этим изменения скорее всего какая-то инфекция. АСЛО 250-350. СРБ, ревмофактор в норме (последний раз сдавала в конце лета, сейчас пойду сдавать еще раз) Но ангинами я не болею в последние годы (в детстве - постоянно). Год назад перенесла пневмонию. Делали оценку функциональности миндалин - стадия декомпенсации. Стрептококк гемолитический 10^4, золотистый стаф. 10^2. Хочу узнать Ваше мнение. Может ли быть скбфебрилитет из-за хз. тонзиллита? Если декомпенсация, значит, лимфоидной ткани почти не осталось, восстановление невозможно, они, фактически, рассадник теперь? Или не совсем? Имеет ли смысл пытаться лечить консервативно или "резать, не дожидаясь перитонита", в смысле, ревматоидного артрита? Последние исследования указывают, что после удаления вероятны трахеиты, бронхиты, пневмонии и прочее. Обратно же не пришьёшь, потом будешь мучаться. И второе, если делать тонзилэктомию. По ОМС в СПб делают только классическим способом, а это больно и кроваво. Много читала про новомодную коблацию. Эффективно, меньше риск кровотечения, заживает быстро. У меня очень низкий болевой порог и высокая чувствительность, послеоперационный период всегда очень тяжелый. Но коблацию в Питере не делают, да и недешево. Стоит того, как считаете?
Добрый день! Я бы рекомендовала Вам сделать классическую тонзиллэктомию под местной анестезией. В этом случае риски возникновения осложнений минимальны. А высказывания о том, что после операции возможно распространение инфекции дальше - это миф. Вы уберете источник постоянной инфекции и интоксикации в организме. И все постепенно нормализуется.