Консультации / Хирургия

Шрам очень чувствителен спустя 21 год после операции

Здравствуйте. Когда мне было 9 лет, получила глубокую рваную рану колена. Мне зашили, вроде всё нормально было. После заживления появилась сильная чувствительность. Говорили пройдёт со временем. Но уже 21 год прошёл, не возможно дотронуться без того, что бы дёргаться не начать. Даже прикосновения одежды вызывают дискомфорт, не говоря уж о том, чтобы спокойно пальцем дотронуться. Это не боль, а просто такое ощущение, что прямо по нервам касаешься. Что мне делать? Куда обратиться? Врач в поликлинике, говорит, что наверное, нервы не усекли правильно перед тем, как зашить. Как убрать эту чувствительность? Возможно ли это?
Здравствуйте! Это обусловлено образованием болезненной невромы непосредственно в кожном рубце или в непосредственной близости от него при повреждении относительно крупных ветвей кожных нервов. Иногда выявить ее можно с помощью УЗИ. При повреждении более мелких нервных окончаний образуются микроневромы, при УЗИ их конечно не видно. Лечение в начале консервативное (физиотерапия, блокады, мази местно) при не эффективности хирургическое лечение. Удачи и здоровья Вам!