Консультации / Кардиология

Низкое давление или нет

Давление 100 на 55 при пульсе 60 это нормально или нет? В том году давление скакало 130 на 90 140 на 90 при этом начинала болеть голова, были покалывания за ушами, горели щеки. Невролог поставил диагноз шейный хондроз. Полгода назад сел на диету, хожу в спортзал. Всю жизнь играл в футбол, бегал.сейчас из за грыжи поясничного отдела бросил. Вес 76 при росте 170. С месяц назад давление стало 110 на 60. В спокойном состоянии доходит до 100 на 55. Пульс 55-60. Вроде днем чувствую себя нормально к вечеру появляется усталость.
Давление есть величена не постоянная и адаптируется к потребностям организма. Естественно в покое или при гиподинамическом образе жизни АД ниже. Если Вы себя хорошо чувствуете при более низком давлении то ничего предпринимать не стоит. Однако при гиподинамии развивается детренированность мышц организма, и наше сердце не исключение, что в последствии при любой физической нагрузке даст одышку и резкую усталость. Поэтому настоятельно рекомендую прогулки до 3-5 км ежедневно