Консультации / Терапия

Низкое давление

Здравствуйте. У меня постоянно низкое давление (раньше было 90*60, на данный момент - лет 5-7 - 85*55) при этом я себя нормально чувствую, работаю. За редким исключением.., бывает состояние "опьянения".., как-будто "ведет" в сторону, бывает подташнивает, но это случается не часто. Иногда чувствую себя не важно, как при смене давления, но на аппарате это не проявляется, цифры те же 85*55, бывает 87*52...Нужно ли в моем случае поднимать давление? И еще вопрос, относительно ЖКТ: периодически беспокоит работа желудка и кишечника. При приеме пищи, иногда, возникают не приятные ощущения: не большая резь, периодически покалывание в левом подреберье (наверное поджелудочная?), позывы в туалет (если сразу не пойти, становится плохо..., подташнивает, упадок сил..), иногда данное явление сопровождается диареей.. разовой. Может это быть связано с низким давлением? или отсутствием каких-либо ферментов (год назад принимала несколько курсов антибиотиков, возможно они нарушили кишечную микрофлору?, хотя анализ кала сдавала-все в норме, и пила препараты для восстановления микрофлоры кишечника). Стала замечать, что некоторые продукты, которые раньше употребляла, и все было в норме, сейчас жкт воспринимает не очень хорошо (н: молоко+чай или молоко+кофе или чай+творожный продукт). Непереносимость продуктов? Проконсультируйте, пожалуйста, по моим вопросам. Заранее спасибо!
Добрый день. Нет, в вашем случае специально поднимать артериальное давление не требуется, если нормально себя чувствуете при том, что есть сейчас: скорее всего, это ваша индивидуальная особенность, которая не требует никакой терапии. Те симптомы, что возникают при приеме пищи, скорее всего, не связаны с поджелудочной железой, но связаны с состоянием кишечника: это может быть реакцией на более обильный прием пищи, чем обычно, прием пищи в стрессовом состоянии, прием непривычных продуктов или продуктов в непривычном сочетании и так далее. Лучше всего соблюдать равномерный график приема пищи - небольшими порциями 3-5 раз в день, из привычных продуктов и сочетаний. Кроме этого, с возрастом у большинства из нас действительно становится меньше такого фермента, как лактаза, поэтому все продукты, содержащие белок молока начинают перевариваться значительно хуже. Это вариант нормы, ничего патологического в этом нет. Просто старайтесь меньше есть этих продуктов или вовсе откажитесь от них.
Ольга Александровна, спасибо большое за подробную консультацию!