Консультации / Терапия

Низкое давление и лактация

Здравствуйте. У меня с детства низкое давление. Причём рабочее давление 100/70. Когда опускается ниже,самое низкое было 53/38, голова очень болит. Особенно в висках и глазах или бровях. Мне 22,всю жизнь прожила на севере, 2 года назад переехала в среднюю полосу, недавно родила второго ребёнка, после всего этого давление стало ещё ниже. Кормлю грудью, сейчас нет возможности сходить ко врачу. Чем можно поднять давление в моём случае. И вобще, могут ли какие- нибудь скрываться за низким давлением? И какие обследования с учётом лактации я могу пройти?
Добрый день. Низкое давление - проявление вегето-сосудистой дистонии. Никаких обследований дополнительно не требуется. 100/70 - это нормально, а вот 50/40 - требует коррекции. В период такого низкого давления необходимо принять горизонтальное положение, чтобы избежать обкрадывания сосудов головы, выпить чай, кофе, а в плановом порядке закаливаться, заниматься спортом, и принимать адаптогены (по окончании лактации) - женьшень, элеутерококк, аралию и пр в классических спиртовых настойках. Также Вам показан массаж шейного отела позвоночника. Удачи :)