Консультации / Урология

После экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии камень не разбился

Здравствуйте,нашли камень длиной 16мм в устье мочеточника,была проведена процедура экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии,назначены после медикаменты,через 2дня сделала узи,которое показало что камень на месте такого же размера,хотя на процедуре врач утверждал что камень дробится,и осколки разлетаются во все стороны.В первые дни выходили малюсенькие осколочки,и песок.Сегодня ровно неделя как была сделана литотрипсия,врач который делал ее,сказал пить медикаменты 2 недели,а потом узи,и к нему.Вопрос:Нужна ли мне повторная литотрипсия,или лучше ее заменить другой операцией?И как так может быть что камень вроде как дробился,но на узи все на месте?
Отхождение фрагментов и "песка" является достоверным признаком разрушения камня. Другое дело, что дезинтеграция, очевидно, недостаточная. Поэтому, нужно или провести повторный сеанс ДЛТ или удалить камень другим методом