Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте, сыну 6 месяцев,в 4 месяца начались проблемы с испорожнением,давала дюфолак,укропную водичку,боботик,эспумизан,энтерожирмина,бифидум бактерин,выкладывала на живот,лежал хорошо и долго,пил по 120мл воды в сутки,ничего не помогало,чаще было ещё хуже, когда хотелось сделать свои нужды начинал орать по 4 часа,потом засыпал не надолго и просыпался опять с ором,начали прикорм,даже от чернослива когда стул был достаточно редким ребёнок сам не может покакать,вот уже месяц мы пользуемся ватными палочками с вазелином,массаж животика и подгибание ножек тоже не помагают,только стимуляция,что делать?
Добрый день! Нужно УЗИ живота (нет ли долихосигмы?), тогда какать будет реже ожидаемого. Я настаиваю на применении Дюфалака+эспумизан. Нужно просто подобрать нужную для регулярного стула дозу. Это - постепенный процесс. В начале нужна бОльшая доза, чем далее. Чем больше будет двигаться малыш, тем лучше будет ситуация со стулом. С уважением, Климова Ю.А.