Консультации / Педиатрия

Энцефалит

В 5 мес ребёнок попал в реанимацию с диагнозом энцефалит. Пролежал там 8 дней и нас перевели в общую палату. Там её кормили через зонд и теперь она не сосет грудь и не глотает молоко, если даёшь из шприца. Пока ни разу не улыбнулась мне. И не плачет, ничего не требует. Такое ощущение что ей на все все равно. Вопросы: можно ли восстановить сосательный и глотательный рефлексы? Почему она не улыбается, но глазами смотрит на меня? Почему не высказывает недовольство, не капризничает, на руки не просится? И каковы последствия этой тяжелой болезни? Руки, ноги шевелятся, руками хватает. Я очень сильно переживаю за неё. Говорят внутриутробная инфекция так проявилась
Здравствуйте! После перенесенной нейроинфекции могут отмечаться неврологические симптомы, которые сохраняются длительное время. Сейчас идет процесс реконвалесценции (выздоровления), во время которого будут постепенно восстанавливаться функции. Чтобы поточнее определить прогноз и исходы заболевания, требуется видеть и наблюдать ребенка. Такое вопросы лучше всего задать своему врачу.